На Главную


   Полезная информация
   Право
   Семья
   Жилье
   Занятость
   Транспорт
   Госрегистрация
   Налоги и сборы
   Здравоохранение
   Лицензирование
   Оформление паспорта
   Социальное обеспечение

Налоги и сборы

Ситуации:

Существуют ли льготы на транспортный налог пенсионерам и инвалидам?

В соответствии со статьей 7 Закона Нижегородской области «О транспортном налоге» № 71-З от 28.11.2002г. предусмотрены льготы для пенсионеров и инвалидов–владельцев мотоциклов, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, одной моторной лодки с мощностью двигателя до 30 л.с. включительно, для них ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 %. В случае превышения указанной предельной величины мощности двигателя соответствующего транспортного средства налог уплачивается на общих основаниях.
Данная льгота на основании пункта 3 статьи 3 Закона Нижегородской области от 15.10.2004 г. № 117-З распространяется на один вид транспортного средства (автомобиль, мотоцикл, моторную лодку), зарегистрированного в установленном порядке и находящегося в пользовании физического лица.

Куда обратиться, чтобы вернуть 13% стоимости купленной квартиры?

Имущественный налоговый вычет, установленный статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, предоставляется по письменному заявлению при представлении налогоплательщиком декларации о доходах физического лица (форма - 3-НДФЛ). В соответствии со статьей 229 Налогового кодекса РФ декларация представляется физическим лицом в налоговый орган по месту жительства.

Можно ли вернуть НДФЛ с суммы, уплаченной за лечение?

Подпунктом 3 п. 1 ст. 219 Кодекса предусмотрено право налогоплательщика на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме, израсходованной им в налоговом периоде на услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации.
 
Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 № 201 утвержден перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях РФ, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета.
 
Данный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по окончании налогового периода.
 
Кроме того, для получения социального налогового вычета в сумме, уплаченной за услуги по лечению, налогоплательщик должен представить в налоговый орган:

Документ обновлен: